Булгаков Михаил Афанасьевич "Собачье сердце"

М.А Булгаков по убеждениям был коммунистом и всячески старался улучшить жизнь людей.Уникальность произведений М.А.Булгакова заключается в том, что написанные почти сто лет назад произведения  отражают "современную злобу дня". Так и повесть "Собачье сердце" демонстрирует нам многие человеческие пороки - пьянство, необразованность, бескультурье и другие.
Это произведение пропитано чувством боли за человеческое несовершенство. Булгаков М.А через повесть "Собачье сердце" призывает человечество к добру, честности,благородству и желанию развиваться. М.А.Булгаков высмеивает человеческие пороки через таких персонажей своего произведения, как Шариков, Швондер и др. Человеческие достоинства мы наблюдаем у Ф.Ф Преображенского - он учёный,беззаветно предан своему делу, а также интеллигент. И.А Борменталь - ученик Ф.Ф. Преображенского, предан своему делу, честен. Зина и Дарья Петровна добры, просты и трудолюбивы.
В результате своего эксперимента Ф.Ф Преображенский понял, что сложно убрать хирургическим путём человеческие пороки. Человек сам на протяжение своей жизни должен совершенствоваться.
Больше всего меня поразило, что такое произведение, уникальное по своему наполнению чувствами и эмоциями было написано в двадцатые годы прошлого столетия. Когда только свершилась Октябрьская революция, а многое стало происходить не так идеологически закладывалось. Это все связано с человеческим фактором. Необходимо понимание идеологии всеми членами общества. Если этого понимания нет и происходят различные уходы от намеченного пути развития.  

Популярные сообщения из этого блога

Вальтер Скотт: "Айвенго"

Не только учёный

Поездка в Казань